Cyclo-cross  

 

Présentation du Cyclo-cross

 

LE CYCLO CROSS

Le cyclo-cross est une discipline hivernale qui se pratique d’octobre à fin février. De nombreux coureurs sur route pratiquent cette discipline pour se préparer à la saison routière. Les circuits d’une longueur de 3 km environ, sont tracés sur les terrains les plus divers (routes, prairies, chemins, sous-bois, sentiers, etc…) comportant des portions obligatoirement effectuées à pied. L’alternance de difficultés et de récupérations rapides permet aux coureurs d’exprimer leurs qualités physiques et techniques.

Les obstacles artificiels, s’ils s’avèrent nécessaires, ne pourront, à aucun moment être supérieurs à 40 cm de hauteur, le but recherché étant de faire descendre les coureurs de leur vélo. Les descentes, non dangereuses, de préférence techniques, doivent pouvoir s’effectuer à bicyclette. De façon générale, les escaliers ne peuvent être empruntés qu’en montée.Les départs et les arrivées doivent être prévus sur la route ou, à défaut, sur des portions de chemins dits « stabilisés ».

La durée de la compétition varie selon l’âge et le niveau des pratiquants (1 heure maxi pour les coureurs Elite).

 

 

 

Réglementation 2014-2015 -Règlement

 

                     

 

  • Les épreuves
  • Les résultats

Les épreuves

CALENDRIER DE CYCLO CROSS 2014-2015

 

28 septembre : Trèvières - AC Bayeux
SENIORS : 1. Fleury D (AC bayeux) ; 2. Mancel M (USSA Pavilly Barentin) ; 3. Delprat S (UC Bricquebec)
CADETS : 1. Valognes T (UC BRicquebec) ; 2. Potin J (AS TOUrlaville) ; 3. Pasturel F (Periers Cyclisme)
JUNIORS : 1. Petroz T (ES Livarot) ; 2. Levallois C (VC ST Lo Pont Hébert) ; 3. Verger S (Flers Cyclisme 61)
1ère dame : Mancel J (UC BRicquebec) ; 2. Joutel L (ESM Gonfreville Orcher) ; 3. Martin A (ES Caen)

11 octobre : Tilly sur Seulles (UC Tilly Val de Seulles)
SENIORS : 1. Fleury D (AC Bayeux) ; 2. Derobert D (AC Bayeux) ; 3. Bulot S (EC St Vigor)
JUNIORS : 1. Burnel R (UC Landellaise) ; 2. Olard A (AC bayeux) ; 3. Cousin J (VC Pont Audemer
DAMES : 1. Joutel L (ESM Gonfreville L'Orcher) ; 2. Martin A (ES Caen) ; 3. Legagneur B (US Metro Transports)
CADETS : 1. Pastorel F( Periers Cyclisme) ; 2. Jamot J (UC Bricquebec) ; 3. Godefroy B (AG Orval Coutances)

18 octobre : Valognes (La Valognaise)
SENIORS : Fleury D (AC bayeux) ; 2. Delaplace A ( ) ; 3. Derobert D (AC Bayeux)
JUNIORS : 1. Lepoittevin Dubost S (VC St Lo Pont Hébert) ; 2. Brien T (VC Canton les Pieux) ; 3. Postel C (La Valognaise Cyclisme)
CADET : 1. Valognes T (UC Bricquebec) ; 2. Potin J (AS Tourlaville) ; 3. Laize D (AG Orval Coutances)
CADETTE : 1. Lechasles M (VC St Lo Pont Hébert) ; 2. Delprat E (UC Bricquebec)
DAME : 1. Joutel L (ESM Gonfreville Orcher)

19 Octobre : Nonancourt (Vallée d'Avre Cycliste)
cyclo cross à l'américaine
SENIORS : Lefebvre T - Mesnildrey J (VC Saulcéen Elbeuf TVO) ; 2. Bizet R - Landemaine A (UC Alençon Damigny) ; 3. PIcant F - Picant W (VC Bernay)
JUNIORS : 1. Avenel M (ES Alveloise) ; 2. Blois V (ES Maintenon) ; 3. Gomme H (UC Darnétal)
CADETS : 1. Couvigny P (VC LIsieux) ; 2. Louvel M (VC Carentan) ; 3. Théot K (Vallée d'Avre Cycliste)
DAMES : 1. Euzenat MC (Carte Journée) ; 2. Sauvage S (CO Couronne) ; 3. LOrivel S (CO Couronne)

26 octobre : Rauville la Bigot (UC BRicquebec)
SENIOR : 1. Roussel J (VC Rouen 76) ; 2. Dubois C (UC Ifs Hérouville) ; 3. Delprat S (UC Bricquebec)
CADET : 1. Potin J (AS TOurlaville) ; 2. Valognes T (UC Bricquebec) ; 3. DUmont M (UC Landellaise)
CADETTE : 1. Lechasles M (VC St lO Pont Hébert) ; 2. Delprat E (UC Bricquebec)
DAME : 1. Jamme E (VC St Lo Pont Hébert) ; 2. Joutel L (ESM Gonfreville Orcher)
JUNIOR : 1. Lepoittevin Dubost S (VC St Lo Pont Hébert) ; 2. Levallois C (VC St Lo Pont Hébert) ; 3. Verger S (Flers CYclisme 61)

1er novembre : Colleville sur Mer (AC Bayeux)
SENIORS : Fleury D (AC Bayeux) ; 2. Delprat S (UC Bricquebec) ; 3. Lebarillier Y (VC Trouville Deauville)
Classement scratch cadets dames juniors : 1. Petroz T (ES Livarot) junior; 2. Couvigny P (VC Lisieux) cadet ; 3. Pasturel F (Periers Cyclisme) cadet ;
et 6ème : Jamme Emilie (VC St Lo Pont Hébert) dame
et 9ème : Delprat Eloise (UC Bricquebec) cadette

8 novembre : La Lacelle (VC Ferté Macé)
SENIORS : 1. Fleury D (AC bayeux) ; 2. Casar S (VC Pacéen) ; 3. Osmont M (UC Bricquebec)
JUNIOR : 1. Verger S (Flers CYclisme 61)
DAME : 1. Joutel L (ESM Gonfreville Orcher)
CADET : 1. Laize D (AG Orval Coutances) ; 2. COuvigny P (VC Lisieux) ; 3. Picco A (VS Trun)

9 Novembre : Tournai sur Dives (VS Trun)
SENIORS : Roussel J (VC Rouen 76) ; 2. Casar S (VC Pacéen) ; 3. Delprat S (UC Bricquebec)
JUNIOR : Petroz T (ES Livarot) ; 2. Lemancel F (VC Rouen 76) ; 3. Olard A (EC St Vigor)
1er dame : DUval E (UV NEubourg)
1er cadet : Laize D (AG Orval Coutances)

11 novembre : Deauville (VC Trouville Deauville)
SENIORS : 1. Delprat S (UC Bricquebec) ; 2. Derobert D (AC Bayeux) ; 3. Fleury D (AC Bayeux)
JUNIORS : 1. Henriet M (VC Pacéen) ; 2. Petroz T (ES Livarot) ; 3. Levallois C (VC ST Lo Pont Hébert)
CADETS : 1. Valognes T (UC Bricquebec) ; 2. Jamot J (UC Bricquebec) ; 3. Moreau B (AG Orval Coutances)
DAMES : 1. Martin A (ES Caen) ; 2. Joutel L (ESM Gonfreville Orcher) ; 3. Feix M (AC Sotteville)

15 novembre : La Ferté Macé (VC Ferté Macé)
SENIORS : Fleury D (AC Bayeux) ; 2. Pitard Q (Laval Cyclisme 53) ; 3. Bramoulle G (VC Canton les Pieux)
CADETS : Godefroy B (AG Orval Coutances) ; 2. Couvigny P (VC LIsieux) ; 3. Moreau B (AG Orval COutances)
CADETTE : 1. Delprat E (UC Bricquebec)
JUNIORS : 1. Verger S (Flers CYclisme 61) ; 2. Olard A (EC St Vigor) ; 3. Fleury A (VS Trun)

18 novembre : Ménilles (VC Pacéen)

SENIORS MASTERS ESPOIRS : 1. Chedhomme M (CM Aubervilliers); 2.Tropardy A (USSA Pavilly Barentin); 3. Piry S (CC Villeneuve St Germain)
JUNIORS: 1. Lemancel F (VC Rouen 76); 2. Gomme H (UC Darnétal); 3. Poisson J (USSA Pavilly Barentin)
DAMES: 1. Verhulst G (UC Darnétal); 2. Lejeune M (AC Clermontois); 3. Joutel L ( ESM Gonfreville
CADETS: 1. Louvel M (VC Catenay); 2. Quindry E (VC Canton les Pieux); 3. Poisson E (USSA Pavilly Barentin)
CADETTES : 1. Marie N (VC Pacéen)

7 décembre ; Flamanville (VC Canton les Pieux - UC Bricquebec)
Championnat de Normandie

SENIORS : 1. Roussel J (VC Rouen 76) ; 2. Tropardy A (USSA Pavilly Barentin) ; 3. Fleury D (AC Bayeux)
ESPOIRS : 1. Osmont M (UC Bricquebec) ; 2. Bizet R (UC Alençon Damigny) ; 3. Morel A (USSA Pavilly Barentin)
CADETS : 1. Valognes T (UC Bricquebec) ; 2. Potin J (AS TOurlaville) ; 3. Couvigny P (VC LIsieux)
MINIMES : 1. Thomine Y (VC ST Lo Pont Hébert) ; 2. Chan Tsin T (ES Caen) ; 3. Simon Y (ES Torigni)
JUNIORS : Henriet M (VC Pacéen) ; 2. Petroz T (ES Livarot) ; 3. Lepoittevin Dubost S (VC St lo Pont Hébert)
DAMES : 1. Jamme E (VC St Lo Pont Hébert) ; 2. Leleu F (VC Rouen 76) ; 3. Martin A (ES Caen)

CADETTES : 1. Lechasles M (VC St Lo Pont Hébert) ; 2. Gaudin P (VC Val de Reuil) ; 3. Delprat E (UC Bricquebec)

14 décembre : Bernay (VC Bernay)

SENIORS : 1. Bramoullé G (VC Canton les Pieux) ; 2. Touze D (CC Etupes le Doubs PDM) ; 3. Osmont M (UC Bricquebec)
JUNIORS : 1. Lemancel F (VC Rouen 76) ; 2. Olard A (EC ST Vigor) ; 3. Juin D (VS Trun)
DAMES : 1. Joutel L (ESM Gonfreville Orcher) ; 2. Sauvage S (CO Couronne) ; 3. Renaux M (AC Sotteville)
CADETS : 1. David M (Souvenir D Laborne) ; 2. Laurent J (UV Neubourg) ; 3. Scellier A (OVTT Lillebonne)

20 décembre : Tillières sur Avre (Souvenir D. Laborne)

SENIORS MASTERS ESPOIRS : 1. Henriet M (VC Pacéen) ; 2. Rigoulay J (ES Alneloise) ; 3. Casar S (VC Pacéen) ; 4 .Bouttier B (Patriote de Bonnétable) 1er espoir 12. Orin JL (US Pétruvienne) 1er master
CADETS : 1. Couvigny P (VC Lisieux) ; 2. Poisson E (VC Catenay) ; 3. David M (Souvenir D. Laborne)
JUNIORS : 1. Petroz T (ES Livarot) ; 2. Lemancel F (VC Rouen 76) ; 3. Prodhomme N (Souvenir D. Laborne) 5. Legagneur B (US Metro Transports) 1ere Dame

21 décembre : Beauchêne (VC Domfront)

SENIORS MASTERS ESPOIRS : 1. Roussel J (VC Rouen 76) ; 2. Delaplace A (AS Tourlaville) ; 3. Fleury D (AC Bayeux) ; 4. Bouttier B (Patriote de Bonnétable) 1er espoir 6. Bramoullé G (VC Canton les Pieux) 1er master
DAMES : 1. Joutel L (ESM Gonfreville l'Orcher)
CADETS : 1. Guéret T (VC St Lô Pont Hébert) ; 2. Pasturel F (Périers Cyclisme) ; 3. Lemosquet M (Périers Cyclisme)
JUNIORS ET DEP : 1. Orin JL (US Pétruvienne) ; 2. Levallois C (VC St Lô Pont Hébert) ; 3. Duchemin O (ESM Gonfreville l'Orcher)

28 décembre : Coutances (AG Orval Coutances)

SENIORS MASTERS ESPOIRS : 1. Roussel J (VC Rouen 76) ; 2. Cosnefroy B (Chambery Cyclisme) ; 3. Fleury D (AC Bayeux) ; 4. Cosnier V (VS Chartrain) ; 5. Derobert D (AC Bayeux)
JUNIORS : 1. Petroz T (ES Livarot) ; 2. Lepoittevin Dubost S (VC St Lo Pont Hébert) ; 3. Levallois C (VC St Lo POnt Hébert) ; 4. Verger S (Flers Cyclisme 61) ; 5. Marie J (VC St Lo POnt Hébert)
CADETS : 1. Valognes T (UC BRicquebec) ; 2. Potin J (AS Tourlaville) ; 3. Godefroy B (AG Orval Coutances) ; 4. Lecamus Lambert F (AC Broladrienne) ; 5. Moreau B (AG Orval Coutances)
DAME : 1. Jamme E (VC St Lo Pont Hébert) ; 2. Martin A (ES Caen) ; 3. Mellier M (COC Fougerais)

3 janvier : Courseulles (AC bayeux)

SENIORS MASTERS ESPOIRS : 1. Roussel J (VC Rouen 76) ; 2. Fleury D (AC bayeux) ; 3. Bouttier B (patriote Bonnetable) ; 4. Hardy R (Flers Cyclisme 61) ; 5. Cosnefroy B (CC Chambery)
JUNIORS : 1. Petroz T (ES Livarot) ; 2. Henriet M (VC Pacéen) ; 3. Levallois C (VC St Lo Pont Hébert) ; 4. Lepoittevin Dubost S (VC St Lo Pont Hébert) ; 5. Verger S (Flers Cyclisme 61)
CADETS : 1. Benoist A (VC Pays de Loudéac) ; 2. Godefroy B (AG Orval Coutances) ; 3. Pasturel F (Periers Cyclisme) ; 4. Gueret T (VC St Lo Pont Hébert) ; 5. Lemosquet M (Periers Cyclisme)

4 janvier : St Aubin les Elbeuf (VC Rouen 76)

SENIORS MASTERS ESPOIRS : 1. Marie A (VC Rouen 76) ; 2. Martin A (UC Ifs Hérouville) ; 3. Bulot S (EC St Vigorienne)
JUNIORS : 1. Lemancel F (VC Rouen 76) ; 2. Gomme H (UC Darnétal) ; 3. Dumont A (VC Catenay)
CADETS : 1. Poisson E (VC Catenay) ; 2. Couvigny P (VC Lisieux) ; 3. Leseur B (VC Rouen 76)
DAMES : 1. Leleu F (VC Rouen 76) ; 2. Joutel L (ESM Gonfreville l'Orcher) ; 3. Sauvage S (CO Couronne)
MINIMES : 1. Bequet M (USSA Pavilly Barentin) ; 2. Debris N (VC Catenay) ; 3. Pardon F (UV Neubourg)

Championnat Seine Maritime :
Espoirs : 1. Marie A (VC Rouen 76) Seniors : 1. Duchemin O (ESM Gonfreville l'Orcher)
Masters : 1. Truptil H (Team TSM) Juniors : 1. Lemancel F (VC Rouen 76)
Cadets : 1. Poisson E (VC Catenay) Cadettes : 1. Chataigner M (VC Rouen 76)
Dames : 1. Leleu F (VC Rouen 76)
Minimes : 1. Bequet M (USSA Pavilly Barentin)

18 janvier : Creully (EC Saint Vigor)

SENIORS MASTERS ESPOIRS : 1. Roussel Julien (VC Rouen 76) ; 2. Bramoullé Gérard (VC Canton les Pieux) ; 3. Fleury Damien (AC Bayeux)
JUNIORS : 1. Petroz Thomas (ES Livarot) ; 2.Lepoittevin Dubost Simon (VC St Lo Pont Hébert) ; 3 Terry Kevin (ES TOrigni) ;
CADETS : 1. Dumont Maxime (UC Landellaise) ; 2. Poisson E (VC Catenay); 3.Jamot J (UC Bricquebec)
DAMES : 1. Martin Alexandra (ES Caen) ; 2. Sauvage Sophie (CO Couronne)

1er février : cyclo cross de Brix (VC Canton les Pieux) est annulé

 

8 février 2015 : Mesnil CLinchamps (UC Landellaise)
cyclo cross à l'américaine

Les classements

 



 

 

 

 

 

*****************************************

Les résultats


CLASSEMENT DU CHALLENGE REGIONAL YVES LIBOR 2014/2015
Date
Lieu

5 octobre 2014
BAGNOLES DE L ORNE - VC Ferté Macé (61)
2 novembre 2014
CERISY BELLE ETOILE -Flers Cyclisme 61 - (61)
Classement de l'épreuve
Classement général
Classement Senior
Classement Espoir
Classement Jun - Dep
Classement Cadet
Classement Jeune Cyclocrossmen
Classement dames

SENIOR
ESPOIR
JUNIOR - DEP
CADET
CADETTE
DAME
JEUNE CYCLOCROSSMEN

23 novembre 2014
GRUCHET LA VALASSE - Havre AC et VC Lillebonne - 76
Classement de l'épreuve
Classement général

Classement Senior
Classement Espoir
Classement Jun-Dep
Classement cadet
Classement Jeune Cyclocrossman
Classement Dames


Senior
Espoir
Junior-Dep
cadet
Jeune cyclocrossman
Dames

25 janvier 2015
LERY POSES - 27
Classement de l'épreuve
Classement général

classement senior
classement espoir
classement junior et dep
classement cadet
classement dame
classement jeune cyclocrossmen

SENIOR
ESPOIR
JUNIOR + DEP
CADET
DAME
JEUNE CYCLOCROSSMEN

 


 

 

 

 

 

 

Les championnats

  • Départemental
  • Régional
  • National
  • International

Départemental

 

Régional

Dates du challenge régional Yves Libor :

5 octobre 2014 : Bagnoles de l'Orne (61)
2 novembre 2014 : Cerisy Belle Etoile (61)
23 novembre 2014 : Gruchet le Valasse (76)
25 janvier 2015 : Lery Poses (27)

 

 

National

21 décembre : Beauchêne - VC Domfrontais (61)

International

 

 

 

 

Les challenges

  • Règlement Régional
  • Dates challenges régionaux
  • Dates chalenges Nationaux

Challenge Régional 2014- 2015 ‘‘Souvenir Yves Libor’’

 

CYCLO CROSS

Dates du challenge régional Yves Libor :

 

 

Contenu 2

 

 

I -CYCLO-CROSS

Dates des challenges nationaux :