Cyclo-cross  

 

Présentation du Cyclo-cross

 

LE CYCLO CROSS

Le cyclo-cross est une discipline hivernale qui se pratique d’octobre à fin février. De nombreux coureurs sur route pratiquent cette discipline pour se préparer à la saison routière. Les circuits d’une longueur de 3 km environ, sont tracés sur les terrains les plus divers (routes, prairies, chemins, sous-bois, sentiers, etc…) comportant des portions obligatoirement effectuées à pied. L’alternance de difficultés et de récupérations rapides permet aux coureurs d’exprimer leurs qualités physiques et techniques.

Les obstacles artificiels, s’ils s’avèrent nécessaires, ne pourront, à aucun moment être supérieurs à 40 cm de hauteur, le but recherché étant de faire descendre les coureurs de leur vélo. Les descentes, non dangereuses, de préférence techniques, doivent pouvoir s’effectuer à bicyclette. De façon générale, les escaliers ne peuvent être empruntés qu’en montée.Les départs et les arrivées doivent être prévus sur la route ou, à défaut, sur des portions de chemins dits « stabilisés ».

La durée de la compétition varie selon l’âge et le niveau des pratiquants (1 heure maxi pour les coureurs Elite).

 

 

 

Réglementation 2013-2014 -Règlement

I - REGLEMENTATION FEDERALE DE CYCLO CROSS (fichier pdf)

                     

Calendrier SAISON 2013-2014

 

  • Les épreuves
  • Les résultats

Les épreuves

28 Septembre : Le Vretot - Cyclo cross - EC Montebourg

Classement senior : 1. Merlier L (VC Canton les Pieux) ; 2. Fleury D (AC bayeux); 3. Levasseur J (AC Bayeux); 4. Bramoullé G (VC Canton les Pieux); 5. Mancel P (UC Landellaise)
 ClassementJuniors : 1. Delprat S (RO Teilleul) ; 2. Dumont K (UC Landellaise); 3. Degenne FA (VC Rouen 76); 4. Petroz T (ES Livarot); 5. Fournier B (ES Livarot)
 ClassementCadets - cadettes : 1. Lepoittevin Dubost S (VC St Lo Pont Hébert); 2. Levallois C (VC St Lo Pont Hébert); 3. Potin J (AS Tourlaville); 4. Piedagnel D (VC St Lo Pont Hébert); 5. Marie J (VC St Lo Pont Hébert)

Classement poussins : 1. Delprat L (RO Teilleul); 2. Martin F (NL); 3. Bramoulle M (NL); 4. Heron I (EC Montebourg)
 Classement pupilles : 1. Hairon N (EC Montebourg); 2. Cosnefroy L (UC Bricquebec); 3. Adam L (UC Bricquebec); 4. Moreau M (AG Orval Coutances).
Classement minimes : 1. Valognes T (UC Bricquebec); 2. Thomine Y (VC St Lo Pont Hébert); 3. Blot M (VC St Lo Pont Hébert); 4. Quindry E (VC Canton les Pieux); 5. Moreau C (AG Orval Coutances).
Classemen tbenjamins : 1. Brien T (VC Canton les Pieux) ; 2. Bramoulle B (AS Tourlaville); 3. Pains X (ES Livarot); 4. Revert T (EC Montebourg); 5. Duprey G (EC Montebourg).

*****************************

29 septembre : Trèvières – Cyclo cross -
Classements seniors, Espoirs, Masters :
1. Fleury D. (AC Bayeux), 2. Levasseur J. (AC Bayeux), 3. Dubois C. (US Ifs Hérouville),4. Derobert D. (AC Bayeux), 5. Bulot S. (EC St Vigorienne

Classements Cadets - Dames seniors : 1. Lepoittevin S. (VC St Lo pont Hébert), 2.
Lemancel F. (VC Lisieux), 3. Potin J. (AS Tourlaville), 4. Verger S. (Flers Cyclisme 61), 5.
Pasturel F. (Périers Cyclisme
Classements Juniors et Dames Juniors : 1. Petroz T. (ES Livarot), 2. Fournier B. (ES
Livarot), 3. Delprat S. (RO Teilleul), 4. Brien T. (VC Canton les Pieux), 5. Daghuyt G. (VC
Sourdeval Mortain)
Poussins : 1. Conchaudron E. (AC Bayeux), 2. Pigault P. (VC lisieux), 3. Lemoigne A. (EC
St Vigorienne), 4. Delprat L. (RO Teilleul).
Pupilles : 1. Halley M. (VC St Lo Pont Hébert), 2. Trefeu N. (AC Bayeux), 3. Julien A. (AC Bayeux).
Benjamins : 1. Brien T. (VC Canton les Pieux), 2. Lepoittevin J. (VC St Lo Pont Hébert), 3. Pains X. (ES Livarot), 4. Debieu T. (AC Bayeux), 5. Meslin T. (EC ST Vigorienne)
Minimes : 1. Thomines Y. (VC ST Lo Pont Hébert), 2. Hebert C. (VC St Lo Pont Hébert), 3. Laize D. (RO Teilleul), 4. Blot M. (VC St Lo Pont Hébert), 5. Orin B. (US Pétruvienne).

***************************

12 octobre : Cyclo cross de Tilly sur Seulles - UC Tilly sur Seulles

Seniors Espoirs Masters : 1.Merlier L (VC Canton les Pieux) ; 2. Patoux C (VC Rouen 76) ; 3. Lefevre J (VC St Lô Pont Hébert) ; 4. Cosnefroy B (UC Bricquebec) ; 5. Bulot S (EC St Vigorienne)
Juniors : 1. Degenne FA (VC Rouen 76) ; 2. Delprat S (RO Teilleul) ; 3. Dumont K (UC Landellaise) ; 4. Canales W (Souvenir D. Laborne) ; 5. Brien T (VC Canton les Pieux)
Cadets : Lemancel F (VC Lisieux) ; 2. Levallois C (VC St Lô Pont Hébert) ; 3. Potin J (AS Tourlaville) ; 4. Dumont M (UC Landellaise) ; 5. Godefroy B (AG Orval Coutances)
Dames : 1. Mancel J (UC Bricquebec)
Cadettes : Delprat E (RO Teilleul)

*********************************

13 octobre : Cyclo cross de la Ferté Macé - VC Ferté Macé

seniors, Masters, Espoirs : 1. Merlier L. (VC Canton les Pieux), 2. Bouteiller Y. (NL Carte à la Journée), 3. Mancel M. (ES Torigni), 4. Bramoullé G. (VC Canton les Pieux), 5. Patoux C. (VC Rouen 76)
Cadets : 1. Lemancel F. (VC Lisieux), 2. Fosse M. (VC Canton les Pieux), 3. Verger S. (Flers Cyclisme 61), 4. Piedagnel D. (VC St Lo Pont Hébert), 5. Picco A. (VS Trun),
Juniors : 1. Delprat S. (RO Teilleul), 2. Meignan F. (EC Mayennaise), 3. Bellec T. (COC Fougerais), 4. Daghuyt G. (VC Sourdeval Mortain), 5. Grard H. (AC Montivilliers)
Dames : 1. Mancel J. (UC Bricquebec)

*****************************************

19 octobre : cyclo cross de valognes - La Valognaise

*********************************************

20 octobre : cyclo cross de Nonancourt - Vallée d'Avre Cycliste

Classement Seniors : 1. Tropardy A (USSA Pavilly Barentin) – Levasseur J (AC Bayeux) ; 2. Lefebvre T (VC Saulcéen Elbeuf TVO) – Mesnildrey J (VC Saulcéen Elbeuf TVo) ; 3. Guilbaud M (VS Chartrain) – Grandidier L (VC Saulcéen Elbeuf TVO) ; 4. Rigaut V (VS Chartres) – Brault K (ES Auneau) ; 5. Demeillers L (USSA Pavilly Barentin) – Gaurin N (VC St Lo Pont Hébert)
Classement Juniors : 1. Petroz T (ES Livarot) ; 2. Canales W (Souvenir D Laborne) ; 3. Avenel M (ES Auneau) ; 4. Chojnowski B (ES Maintenon) ; 5. Prodhomme N (Souvenir D Laborne)
Classement cadets et cadettes : 1. Blois V (ES Maintenon) ; 2. Piedagnel D (VC St Lo Pont Hébert) ; 3. Théot K (Vallée D’Avre Cycliste) ; 4. Poisson E (USSA Pavilly Barentin) ; 5. Peltzer V (VC Saulcéen Elbeuf TVO)
Classement dame : 1. Sauvage S (CO Couronne).
Classement minimes : 1. Duvivier A (UV Neubourg) ; 2. Jolly M (Vallée d’Avre Cycliste) ; 3. Coignard P (UC Alençon Damigny) ; 4. Boudard A (CS Bonneville) ; 5. Donato S (VC Pacéen)
Classement benjamins : 1. Pains X (ES Livarot) ; 2. Lebourg L (VC Saulcéen Elbeuf TVO) ; 3. Lambert B (EC Boucles de Seine) ; 4. Poussineau N (Vallée d’Avre Cycliste) ; 5. Lecoeur A (VC Rouen 76)
Classement poussins : 1. Lecoeur L (VC Rouen 76) ; 2. Pains A (ES Livarot)
Classement pupilles : 1. Tessier P ; 2. Lambert M (EC Boucles de Seine) ; 3. Vorwalter J ; 4. Said RS (GO Evreux Gravigny) ; 5. Petrel L (EC Boucles de Seine)

*************************

27 octobre : cyclo cross de Rauville la Bigot - UC BRicquebec (épreuve annulée)

********************************

1er novembre : cyclo cross de Colleville sur Mer - AC Bayeux

Classement Seniors : 1. Patoux C (VC Rouen 76) ; 2. Fleury D (AC Bayeux) ; 3. Levasseur J (AC Bayeux) ; 4. Bramoullé G (VC Canton les Pieux) ; 5. Bouteiller Y (NL)
Classement cadets - cadettes : 1. Lemancel F (VC Lisieux) ; 2. Pasturel F (Périers Cyclisme) ; 3. Piedagnel D (VC St Lo Pont Hébert) ; 4. Marie J (VC ST Lo Pont Hébert) ; 5. Jamot J (UC Bricquebec)
Classement juniors : 1. Petroz T (ES Livarot) ; 2. Delprat S (UC Bricquebec) ; 3. Fournier B (AC bayeux) ; 4. Dupong M (USSA Pavilly Barentin) ; 5. Burnel R (UC Landellaise)
Classement poussins : 1. Delprat L (RO Teilleul) ; 2. Pains A (ES Livarot) ; 3. Lemoigne A (EC St Vigor) ; 4. Marchand N (VC Lisieux) ; 5. Bramoulle M (AS Tourlaville).
Classement pupilles : 1. Vallée M (VC St Lo Pont Hébert) ; 2. Vauquelin D (AC Bayeux) ; 3. Halley M (VC ST Lo Pont Hébert) ; 4. Falet J (AC Bayeux) ; 5. Trefeu N (AC Bayeux).
Classement benjamins : 1. Lepoittevin J (VC St Lo Pont Hébert) ; 2 Bramoullé B (AS Tourlaville) ; 3. Pains X (ES Livarot) ; 4. Ecolasse T (EC St Vigor) ; 5. Cousin C (VC ST lo Pont Hébert).
Classement minimes : 1. Laize D (AG Orval Coutances) ; 2. Hebert C (VC St Lo Pont Hébert) ; 3. Valognes T (UC Bricquebec) ; 4. Thomines Y (VC St Lo Pont Hébert) ; 5. Blot M (VC St Lo Pont Hébert).

***************************************

10 novembre : Cyclo cross de Lery Poses - VC Pacéen

Classement Seniors : 1. Merlier L (VC Vernon) ; 2. Fleury D (AC Bayeux) ; 3. Cosnefroy B (UC Bricquebec) ; 4. Grandidier L (VC Saulcéen Elbeuf TVO) ; 5. Casar S (Française des Jeux)
Classement juniors : 1. Henriet M (VC Pacéen) ; 2. Degenne F (VC Rouen 76) ; 3. Prodhomme N (Souvenir D Laborne) ; 4. Canales W (Souvenir D Laborne) ; 5. Vast P (AC Montivilliers).
Classement dame : 1. Verhulst G (UC Darnétal) ; 2. Sauvage S (CO Couronne).
Classement cadets : 1. Lemancel F (VC Lisieux) ; 2. Théot K (Vallée d'Avre Cycliste) ; 3. Leseur B (VC Rouen 76) ; 4. Louvel M (VC Catenay) ; 5. Petrel C (EC Boucles de Seine)
Classement cadettes : 1. Lemardelé J (VC Canton les Pieux) ; 2. Cahours L (Vallée d'Avre Cycliste)
Classement benjamins 1 : 1. Lebourg L (VC Saulcéen Elbeuf TVO) ; 2. Blondiaux D (VC Saulcéen Elbeuf TVO) ; 3. Michaut N (VC Pacéen)
Classement Benjamins 2 : 1. Schrotznberger Q (VC Val de Reuil) ; 2. Rollo T (VC Pacéen) ; 3. Francomme M (VC Val de Reuil)
Classement pupilles : 1. Lambert M (EC Boucles de Seine) ; 2. Said RS (GO Evreux Gravigny) ; 3. Hebert V (EC Boucles de Seine)
Classement pupilles 2 : 1. Berchi A (GO Evreux Gravigny)
Classement poussins 1 : 1. Baby E (VC Pacéen)
Classement poussins 2 : 1. Schrotzenberger V (VC Val de Reuil) ; 2. Lecoeur L (VC Rouen 76) ; 3. Aboulker J (GO Evreux Gravigny)
Classement prélicencié : 1. Schmitt R (VC Pacy)

***************************************

10 novembre : Cyclo cross de Torigni sur Vire - ES Torigni

Classement cadettes : 1. Lepoittevin Dubost S (VC St Lo Pont Hébert) ; 2. Levallois C (VC St Lo Pont Hébert) ; 3. Verger S (Flers Cyclisme 61)
Classement poussins : 1. Pains A (ES Livarot) ; 2. Dugay C (Périers Cyclisme) ; 3. Lefranc L (AG ORval Coutances)
Classement pupilles : 1. Vallée M (VC St Lo Pont Hébert) ; 2. Adam L (UC Bricquebec) ; 3. Beucher G (ES Torigni)
Classement benjamins : 1. COusin C (VC St Lo Pont Hébert) ;2. Pains X (ES Livarot) ; 3. Levoy B (AG Orval Coutances)
Classement minimes : 1. Valognes T (UC Bricquebec) ; 2. Hebert C (VC St Lo Pont Hébert) ; 3. Blot M (VC St Lo Pont Hébert)

***********************************************

11 novembre : cyclo cross de St Georges d'Elle - VC St Lo Pont Hébert

Classement Seniors : 1. Roussel J (VC Rouen 76) ; Levasseur J (AC Bayeux) ; 3. Bramoullé G (VC Canton les Pieux) ; 4. Bulot S (EC St Vigor) ; 5. Martin A (UC Ifs Hérouville)
Classement cadets : 1. Lepoittevin Dubost S (VC St Lo Pont Hébert) ; 2. Levallois C (VC St Lo Pont Hébert) ; 3. Potin J (AS Tourlaville) ; 4. Marie J (VC St Lo Pont Hébert) ; 5. Pasturel F (Periers Cyclisme)
Classement cadettes et dames : 1. Lechasle M (VC St Lo Pont Hébert) ; 2. Joutel L (ESM Gonfreville Orcher) ; 3. Lefour S (EC St Vigor).
Classement minimes : 1. Laize D (AG Orval Coutances) ; 2. Thomine Y (VC St Lô Pont Hébert) ; 3. Blot M (VC St Lô Pont Hébert) ; 4. Simon Y (ES Torigni) ;5. Lechasles M (VC St Lô Pont Hébert);
Classement benjamins : 1.Lepoittevin Dubost J (VC St Lô Pont Hébert) ; 2. Brien T (VC Canton les Pieux) ; 3. Cousin C (VC St Lô Pont Hébert) ; 4. Pains X (ES Livarot) ;
5. Bramoullé B (AS Tourlaville)

***********************************************

17 novembre : cyclo cross de La Lacelle- VC La Ferté Macé

Classement Seniors : 1. Merlier L (VC Vernon) ; 2. Bramoullé T (VC Canton les Pieux) ; 3. Casar S (CA Mantes la Ville) ; 4. Osmont M (VS Chartrain) ; 5. Martin A (UC Ifs Hérouville).
Classement Juniors : 1. Meignan F (EC Mayennaise); 2. Lehoux D (VC Aiglon) ; 3. Bellec T (COC Fougerais) ; 4. Daghuyt G (UC Bricquebec).
Classement cadets : 1. Verger S (Flers Cyclisme 61) ; 2. Couvigny P (VC Lisieux) ;
3. Poisson E (USSA Pavilly Barentin) ; 4. Picco A (VS Trun) ; 5. Fleury A (VS Trun).
Classement dames : 1. Joutel L (ESM Gonfreville l'Orcher).
Classement Pupilles : 1. Tessier P (VC Evreux).
Classement Benjamins : 1. Meslin T (EC St Vigorienne) ; 2. Bramoullé B (AS Tourlaville) ; 3. Ecolasse T (EC St Vigorienne) ; 4. Lecommandeur Q (VC Ferté Macé).
Classement minimes : 1. Laize D (AG Orval Coutances) ; 2. Godet M (VS Trun) ;
3. Gilles C (Flers Cyclisme 61) ; 4. Duvivier A (UV Neubourg) ; 5. Burnel B (AG Orval Coutances)

***********************************************

24 novembre : cyclo cross de Tournai sur Dives - VS Trun

Classement seniors espoirs masters : 1.Roussel J (VC Rouen 76); 2. Levasseur J (AC Bayeux); 3. Bouttier B (Patriote Bonnetable); ; 4. Jarrier B (ESC Champagne); 5. Fleury D (AC Bayeux);
Championnat  de l’Orne: 1. Lecoeur L (UC Alençon Damigny); 2. Landemaine A (UC Alençon Damigny); 3. Heslouis S (VC Vimoutiers).

Classement Cadets-Cadettes-Dames: 1. Lemancel F (VC Lisieux); 2. Lepoittevin –Dubost S (VC St Lô Pont Hébert); 3. Desgrouas J (Le Mans Sarthe Vélo); 4. Potin J (AS Tourlaville); 5. Pasturel F (Périers Cyclisme).
Championnat de l’Orne: 1. Picco A (VS Trun); 2. Verger S (Flers Cyclisme 61); 3. Fleury A (VS Trun)
Classement Juniors: 1. Beslin L (VC Conlie); 2. Petroz T (ES Livarot); 3. Delprat S (UC Bricquebec); 4. Bonassi R (UC Darnétal); 5. Lehoux D (VC Aiglon); 6. Cotelle S (VC Rouen 76)
Championnat de l’Orne: 1. Lehoux D (VC Aiglon)
Démonstration cyclo cross : Minimes: 1. Valognes T (UC Bricquebec); 2. Hebert C (VC St Lô Pont Hébert); 3. Duvivier A (UV Neubourg); 4. Thomine Y (VC St Lô Pont Hébert); 5. Simon Y (ES Torigni)
Championnat de l’Orne: 1. Guillet A (C Alençon Damigni); 2. Godet M (VS Trun); 3. Gilles C (Flers Cyclisme 61).
Benjamins: 1. Pain X (ES Livarot); 2. Pasturel B (VC St Lô Pont Hébert) ; 3. Fauvel A (ES Livarot); 4.Sander O (UC Alençon Damigny)

***********************************************

1er décembre : cyclo cross de Ménilles - VC Pacy

Classement seniors -espoirs -masters : 1.Merlier L (VC Vernon) 2.Roussel J (VC Rouen 76); 3. Tropardy A (USSA Pavilly Barentin); 4. Cosnefroy B (UC Bricquebec); 5. Fleury D (AC Bayeux);

Classement Juniors: 1.Petroz T (ES Livarot); 2. Henriet M (VC Pacy); 3. Touze D (UV Neubourg); 4. Degenne FA (VC Rouen 76); 5. Marie J (VC Pacy).

Classement dames : 1. Verhulst G (UC Darnétal); 2. Joutel L (ESM Gonfreville l’Orcher); 3. Sauvage S (CO Couronne); 4. Euzenat MC (ES Maintenon).

Classement cadets : 1.Lemancel F (VC Lisieux); 2. Pastourel F (Periers Cyclisme); 3. Piedagnel D (VC St Lô Pont Hébert); 4. Denniel T (VC Pacy); 5. Louvel M (VC Catenay)

Classement cadettes : 1. Marie N (VC Pacy); 2. Cahours L (Vallée D’Avre Cycliste); 3. Brunet M (ES Maintenon).

Ecoles de vélo:
Prélicenciés: 1. Thomeret P (EC Avraise);
Poussins 1: 1. Thomeret M (EC Avraise); 2. Atanne A (VC Eveux); 3. Baby E (VC Pacéen)
Poussins 2: 1. Noel M (CS Mainvilliers); 2. Aboulker J (GO Evreux Gravigny); 3. Efehan C (VC Andresien) ; 4. Schrotzenberger V (VC Val de Reuil) ; 5. Lebrun E (EC Avraise).
Pupilles 1 : 1 . Hebert V (EC Boucles de Seine)2. Lambert M (EC Boucles de Seine); 3. Petrel L (EC Boucles de Seine); 4. Said R (GO Evreux Gravigny); 5. Cauchois A (VC Pacy) .
Pupilles 2: 1. Francomme J (VC Val de Reuil);2. Berchi A (GO Evreux Gravigny);
Benjamins 1 : 1. Pains X (ES Livarot) ; 2. Lebourg L (VC Saulcéen ETVO); 3. Theodat A (ESMGO) ; 4. Michaut N (VC Pacy) ; 5. Daligault L (VC Pacy)
Benjamins 2 : 1. Schrotzenberger Q (VC Val de Reuil) ; 2.Brien T (VC Canton les Pieux) ; 3. Garin M (VC Pacy); 4. Rollo T (VC Pacy); 5. Debieu T (AC Bayeux).

 

8 décembre : cyclo cross de Bernay (VC Bernay)

Classement senior : : 1. Merlier L (VC Vernon); 2. Roussel J (VC Rouen 76); 3. Levasseur J (AC Bayeux); 4. Tropardy A (USSA Pavilly Barentin); 5. Gaurin N (VC ST Lo Pont Hébert); 6. Casar S (CA Mantes la Ville); 7. Fleury D (AC Bayeux); 8. Dubois C (UC Ifs Hérouville); 9. Duval J (GO Evreux Gravigny); 10. Bramoulle G (VC Canton les Pieux); 11. Lefebvre T (VC Saulcéen Elbeuf TVO); 12. Grandidier L (VC Saulcéen Elbeuf TVO); 13. Picant W (VC Bernay); 14. Grindel F (AC Bayeux); 15. Orin JL (US Pétruvienne); 16. Picant F (VC Bernay) ; 17. Pesnel X (EC St Vigor) ; 18. Cardon D (AC Manoir Eure Andelle) ; 19. Le Bugle S (ES LIttry) ; 20. Cheval F (AC Bayeux).

JUNIOR : 1. Petroz T (ES Livarot) ; 2. Delprat S (UC Bricquebec) ; 3. Touze D (UV Neubourg) ; 4. Brien T (VC Canton les Pieux)  ; 5. Fournier B (AC Bayeux); 6. Degenne FA (VC Rouen 76); 7. Dumont A (VC Catenay).

CADET: 1. Lemancel F (VC Lisieux); 2. Pasturel F (Periers Cyclisme); 3. Verger S (Flers Cyclisme 61); 4. Labbe C (Laval Cyclisme 53); 5. Couvigny P (VC Lisieux); 6. Piedagnel D (VC St Lo Pont Hébert); 7. Louvel M (VC Catenay); 8. Petrel C (EC Boucle de Seine); 9. Scellier A (OVTT Lillebonne); 10. Gassot A (VC Aiglon); 11. Pigault E (VC Lisieux); 12. Boquet P (EC Boucle de Seine); 13. Peltzer V (VC Saulcéen Elbeuf TVO); 14. Delprat E (UC Bricquebec); 15. Mesle A (EC Boucle de Seine).

DAME: 1. Duval E (UV Neubourg); 2. Joutel L (ESM Gonfreville Orcher).

Ecole de Cyclisme:

Poussins: 1.Delprat L (RO Teilleul); 2. Pains A (ES Livarot).

Pupilles : 1. Hebert V (EC Boucles de Seine) ; 2. Van Hollebeke J (VC Bernay); 3. Petrel L (EC Boucles de Seine) ; 4. Pigault P (VC Lisieux) ; 5. Bunel M (VC Bernay).

Benjamins: 1. Pains X (ES Livarot); 2. Lenormand D (VC Pont AUdemer); 3. Labbe T (Laval Cyclisme 53); 4.  Lebourg L (VC Saulcéen Elbeuf TVO); 5. Théodat A (ESM Gonfreville Orcher); 6. Malendain A (ESM Gonfreville Orcher); 7. Bezin A (VC St Lo Pont Hébert); 8. Blondiaux D (VC Saulcéen Elbeuf TVO); 9. Malendain J (ESM Gonfreville Orcher); 10. Michaut N (VC Pacy); 11. Deconihout C (EC Boucles de Seine).

Minimes: 1. Valognes T (UC Bricquebec); 2. Quindry H (VC Canton les Pieux); 3. Duvivier A (UV Neubourg); 4. Blot M (VC St Lo Pont Hébert); 5. Thoumine Y (VC St Lo Pont Hébert); 6. Marque T (VC Lisieux); 7. Burnel B (AG Orval Coutances); 8. Sapin P (UV Neubourg); 9. Savalle T (VC Catenay); 10. Podvin J ' (ES Stains).

***********************************************

19 janvier : Cyclo cross de Deauville (VC Trouville Deauville)

Cadets: 1.Marie J (VC St Lô Pont Hébert); 2. Verger S (Flers Cyclisme 61); 3.Couvigny P (VC Lisieux); 4. Petrel C (EC Boucles de Seine); 5. Picco A (VS Trun);

Dames: 1. Sauvage S (CO Couronne); 2. Legagneur B (US Métro Transport)

Juniors: 1. Henriet M (VC Pacéen); 2. Montana S (Olympique CVO); 3. Fournier B (AC Bayeux).

Seniors: 1. Merlier L (VC Vernon); 2. Turgis A (CC Nogent/Oise) ; 3. Patoux C (VC Rouen 76); 4. Levasseur J (AC Bayeux); 5. Fleury D (AC Bayeux);

Ecoles de vélo :

Minimes: 1. Laize D (AG Orval Coutances); 2. Blot M (VC St Lô Pont Hébert); 3. Guerret T (VC Canton les Pieux) ; 4. Orin B (VC Lisieux); 5. Gilles C (Flers Cyclisme 61).

Benjamins: 1. Pains X (ES Livarot); 2. Laize C (AG Orval); 3. Bezin A (VC St Lô Pont Hébért) ; 4. Lebourg L (VC Saulcéen ETVO) ; 5. Aubey M (US Pétruvienne).

Pupilles : 1. Rignaut V (VC Trouville Deauville) ; 2. Truffaut B (VC Trouville Deauville); 3. Halley M (VC St Lô Pont Hébert); 4. Pétrel L (EC Boucles de Seine); 5. Calvez M (VC Trouville Deauville)

 

 

*****************************************

Les résultats

CLASSEMENT DU CHALLENGE REGIONAL YVES LIBOR 2013/2014
Date
Lieu

6 octobre
Brix (50) VC Canton les Pieux)
Classement de l'épreuve et général
Senior
Espoir
Junior + Dep
Cadet
Dame
Jeune Cyclocrossman
3 novembre
Lisieux (14) VC Lisieux
Classement de l'épreuve
Classement général
Senior
Espoir
Junior + Dep
Cadet
Dame
Jeune Cyclocrossman
Senior
Espoir
Junior + Dep
Cadet
Dame
Jeune Cyclocrossman
22 décembre
Gournay en Bray (76) VC Rouen 76
Classement de l'épreuve
Classement général

Senior
Espoir
Junior +Dep
Cadet
Dame
Jeune Cyclocrossman


Senior
Espoir
Junior + Dep
Cadet
Dame
Jeune Cyclocrossman
26 janvier
Courseulles (14) AC Bayeux
Classement de l'épreuve
Classement général
Senior
Espoir
Junior + Dep
Cadet
Dame
Jeune Cyclocrossman
Senior
Espoir
Junior + Dep
Cadet
Dame
Jeune Cyclocrossman


 


 

 

 

 

 

 

Les championnats

  • Départemental
  • Régional
  • National
  • International

Départemental

 

Régional

15 décembre 2013 :
Championnat de Normandie à Bagnoles de l'Orne

 

National

Dimanche 24 novembre 2013 :
Championnat de France Masters à Pierric (Pays de la Loire)

Samedi 11 et Dimanche 12 Janvier 2014 :
Championnat de France à Lignières en Berry (Région Centre)

International

 

 

 

 

Les challenges

  • Règlement Régional
  • Dates challenges régionaux
  • Dates chalenges Nationaux

Challenge Régional 2013- 2014 ‘‘Souvenir Yves Libor’’

 

CYCLO CROSS

Dates du challenge régional Yves Libor :

6 octobre 2013 : Brix (50) VC Canton les Pieux

3 novembre 2013 : LIsieux (14) VC Lisieux)

22 décembre 2013 : Gournay en Bray (76) VC Rouen 76

26 janvier 2014 : COurseulles (14) AC bayeux

 

Contenu 2

 

 

I -CYCLO-CROSS

Dates des challenges nationaux :

Dimanche 13 octobre 2013 : 1ère manche du challenge national à Saint Etienne de Remiremont (Lorraine)

Dimanche 17 novembre 2013 : 2ème manche du Challenge national à Quelneuc (Bretagne)

Dimanche 29 décembre 2013 : Finale du challenge national à Flamanville (Basse-Normandie)