Les écoles de vélo

  • Présentation
  • Réglementation
  • Calendrier
  • Les écoles de vélo
  • Les trophées

Présentation des écoles de vélo

Le vélo c’est quoi ?

Beaucoup d’équilibre,
Plein de sensations !!

Ce peut être aussi ton moyen de transport  écologique et silencieux.
C’est aussi un espace de liberté…tu peux aller partout, l’utiliser en ville,  à la campagne, sur les chemins ou sur les routes.


La route :

Ce sont des courses, des rallyes, des randonnées, des promenades. Pour gagner une course, il faut s’entraîner à rouler. Il faut aimer l’effort. Si tu veux devenir un champion tu devras faire preuve de persévérance et parfois te dépasser pour gagner.
Mais tu peux faire du cyclisme sur route sans vouloir faire de la compétition, uniquement pour te balader.
A l’école de vélo tu apprends toutes les techniques pour bien maîtriser ton vélo.

LA PISTE :

Tu fais des courses de vitesse ou d’endurance sur un vélodrome. Tu vas acquérir des qualités physiques telles que la force, la vitesse et l’agilité. Et tu dois être malin, parce que la piste c’est tactique !

 

LE CYCLO CROSS :

C’est dans les sous-bois que tu as du plaisir à pédaler. L’activité ne dure pas toute l’année, tu ne la pratiques qu’en hiver et la course ne dure pas longtemps. Il faut être très habile et avoir une bonne condition physique.

Le VTT :

C’est un moyen de t’évader sur les chemins, dans la nature, mais aussi en ville. Tu peux aller partout, loin.
Le cross-country , discipline olympique, tu peux le pratiquer partout sur des terrains variés alternant montée et descente.
Pour pratiquer la descente, il  faut beaucoup de cran et la vitesse te procure plein de sensations.

Pour faire du trial, c’est la concentration et l’agilité qui comptent  pour passer les obstacles sans mettre pied à terre.

LE BMX :

Tu pratiques la discipline sur des circuits fermés très courts (40 secondes) avec des bosses qu’il faut sauter le plus vite possible.

Mais tu peux aussi faire autre chose, tu peux être ARBITRE !!

  • C’est toi qui contrôles la régularité de la course, et sanctionnes les fautes
  • Tu établis le classement
  • Tu donnes des conseils pour faire respecter la sécurité

LE LABEL D'APPRENTISSAGE
 

POUR BIEN ROULER, QUE DOIS - TU FAIRE ?

  Tu dois penser à toujours t’échauffer en début de séance ; 
  Tu dois avoir un vélo en bon état ; 
  Tu dois respecter les règles de sécurité; 
  Tu dois avoir une tenue vestimentaire adaptée (gants et casque) ; 
  Tu dois penser à boire souvent et à manger un encas pour éviter le
      «coup de pompe ».

 

POURQUOI FAIRE DU VELO ?

-Tu peux pratiquer toute l’année ;
-Tu peux faire du vélo tout seul, avec tes copains, avec tes parents ;
-Tu peux choisir ton circuit d’entraînement, les difficultés, ton parcours préféré ;
-Tu vas bien maîtriser ton vélo, sauter des bosses, grimper des côtes, descendre à fond, rouler vite ;
-Tu vas apprendre le courage, la politesse, le respect , le contrôle de soi, l’amitié
-Tu vas apprendre le code de la route.


REJOINS-NOUS DANS UN CLUB

 Pour rouler avec des copains ;
 Pour faire des courses comme les champions;
 Pour apprendre toutes les techniques ;
 Pour bénéficier des conseils d’un éducateur et progresser ;
 Pour faire des stages ;
 Pour apprendre à mieux gérer tes efforts et à moins te fatiguer ;
 Pour rouler en toute sécurité.


Dans ton club, tu peux passer les labels d’apprentissage (Biclou, Loupiot et Bikers), connaître ton niveau et ta progression.

 


COMMENT CHOISIR SON CLUB ?

Va sur le site de la FFC rubrique Clubs homologués
Prends contact avec un club

VELO ET SANTE

Il te faut apprendre à connaître ton corps , le mettre en valeur. Tu as plein de capacités qu’il te faut découvrir afin que tu t ‘épanouisses.
Les meilleures acquisitions gestuelles se font à la pré adolescence et la pratique du vélo te permet :

De développer ta force, ton adresse, ta dextérité ;
De percevoir des sensations de glisse, de saut, de vitesse ;
D’améliorer ta condition physique générale avec une bonne oxygénation des tissus et de tous les organes de ton corps ;
D’éliminer les toxines accumulées et de brûler les graisses superflues ;
D’exprimer ta volonté, ton courage, ton mental de gagneur.

En résumé, la pratique du vélo te permet de construire une bonne santé physique et mentale, atout indispensable pour réussir une vie harmonieuse.

 

Réglementation

Calendrier

Calendrier des écoles 2014

les résultats

1er mars : La Ferrière sur Risle (CS BOnneville)
Poussin 1 : Langlois T (UV Neubourg)
Pupille 1 : SAid Rayan Sacha (GO EvreuX Gravigny)
Pupille 2 : Buisson Q (UV Neubourg)
Benjamin 1 : Pains X (ES Livarot)
Benjamin 2 : Fraudeau J (UV Neubourg)

 

9 mars : Barenton - VC Sourdeval Mortain (fichier pdf)

9 mars : Rouen Ile Lacroix - VC Rouen 76 (fichier pdf)

22 mars : Maromme - AL Maromme (Fichier pdf)

22 mars : Sourdeval (VC Sourdeval Mortain) fichier pdf

23 mars : Landelles "La Cornière" - UC Landellaise - pdf

29 mars : Gravigny - GO Gravigny pdf

30 mars : Avranches - VC Avranches - pdf

5 avril : Douains - VC Pacéen -pdf

5 Avril : Grand Couronne - CO COuronne - pdf

12 avril : Grand Quevilly - Sainte Lucie Cyclisme - pdf

12 avril : Torçcay - Vallée d'Avre Cycliste
Benjamins 2 : Ponchelle T (CS BOnneville) - POussineau N (Vallée Avre CYcliste) - Devreux M (VC Evreux)
Benjamins 1 : Hector D (CS BOnneville) - Deschamps T (Vallée d'Avre Cycliste) - Jousse D (CS Mainvilliers)
Pupilles 2 : Vorwalter J (Vallée Avre Cyliste) - Barre A (CS Mainvilliers) - Chaerles P (CS Bonneville)
Pupilles 1 : Hector R (CS BOnneville) - Devreux T (VC Evreux) - Cargouet A (UV Rai Aube)
POUssins 2 : Mathéo N (CS Mainvilliers) - Gosnet M (VC Evreux) - Lesieur T (UV Rai Aube)
Poussins 1 : Barre R (CS Mainvilliers) - Atanne A (VC Evreux) - Lemoignic M (UV Rai AUbe)
Pré licenciés : Decroo F (Vallée Avre Cycliste) - NOel M (CS Mainvilliers) - Lamine A (CS Mainvilliers)

13 avril : Bayeux - AC Bayeux (2ème manche du Critérium des Jeunes) - pdf

20 avril : Saint Georges de la Rivière - AS Tourlaville - pdf

20 avril : Falaise - UC Ifs Hérouville - pdf

20 avril : Lillebonne - VC Lillebonne - Challenge départemental des écoles de cyclisme - pdf

26 avril : Marmouille - VC Nonant - pdf

26 avril : Fontaine les Ribouts - Vallée d'Avre Cycliste
Benjamin 2 : Fraudeau J (UV Neubourg) - Borelli E (USSA Pavilly Barentin) - BOquet B (VC Rouen 76)

27 avril : Bricqueville la Blouette - AG Orval Coutances - pdf

27 avril : Tourlaville - AS Tourlaville - Trophée des Jeunes

1er mai : Martinvast - AC Octeville

8 mai : La Ferte Macé - VC Ferté Macé

11 mai : Trophée départemental des Ecoles de cyclisme à Colleville (76) VC Fecamp

17 mai : Duclair - EC Boucles de Seine

18 mai : Mathieu - ES Caen
Prélicencié : 1. Conchaudron E (AC Bayeux) ; 2. Brault M (EC COndé sur Noireau)
Poussins 1 et 2 : 1. Busnel T (VC Bocage Vire) ; 2. Vanaderweireld L (UC Tilly Val de Seulles) ; 3. Martin T (ES Caen)
Pupilles 1 : 1. Halley M (VC St Lo POnt Hébert) ; 2. CLouaire G (VC Lisieux) ; 3. Robveille R (ES Caen)
Pupilles 2 : 1. Truffaut B (VC Trouville Deauville) ; 2. Mias A (VC Bocage Vire) ; 3. Beucher G (ES Torigni)
Benjamins 1 : Aubey M (US Pétruvienne) ; 2. Foure H (AC bayeux) ; 3. Clouaire R (VC Lisieux)
Benjamins 2 : 1. Lepoittevin J (VC St Lo Pont Hébert) ; 2. Lewandowski M (AC Bayeux) ; 3. Desmortreux M (VC Bocage Vire)
Minimes : 1. Chan Tsin T (ES Caen) ; 2. Thomine Y (VC St lo Pont Hébert) ; 3. Vauquelin K (AC bayeux)

24 mai : St Germain sur Ay -Périers Cyclisme

24 mai : Les Baux de Breteuil - VC Evreux

24 mai : Blonville sur Mer - VC Trouville Deauville

29 Mai : Rouxeville - ES Torigni

29 mai : Le Fidelaire - CS Bonneville

1er juin : Campagnolles - VC Bocage Vire

1er juin : Rauville la Bigot - UC Bricquebec

CLassement du Trophée Régional des écoles de vélo

7 Juin : Vitrai Sous Aigle - VC Aiglon

7 juin : Vire - VC Bocage Vire

7 juin : Bosc Berenger - VC Saint Saens

8 juin : St Rémy sur Avre - Vallée d'Avre Cycliste

8 juin : Montanel -VC St James

9 juin : Les Biards - VC St Hilaire

14 juin : Ste Gamburge Ste Colombe - VC Nonant

14 juin : Lisieux - VC Lisieux

15 juin : Fontenay - RO Teilleul
Poussin : 1. Busnel T (VC BOcage Vire) ; 2. Boulet E (VC Entrames) ; 3. Monclair R (ES Torigni)
Pupille : 1. Baron M (VC St James) ; 2. Pavis E (RO Teilleul) ; 3. Viel M (RL Bazougeaise)
Benjamin : 1. Boulet E (VC Entrames) ; 2. Desmortreux M (VC Bocage Vire) ; 3. Laize C (AG Orval Coutances)

20 juin : vendredi populaire piste - Ecole de vélo (Comité de l'Eure)
classement 1 ---- classement 2

21 juin : Précorbin - ES TOrigni

21 juin : Thuit Anger - VC Saulcéen Elbeuf TVO

21 juin : Saint Sauveur le Vicomte - UC Bricquebec

22 juin : L'aigle -VC Aiglon

27 juin : Vélodrome Marcel Jamme - Ecole de vélo

28 juin : Condé/Noireau - EC Condé sur Noireau Challenge du Calvados -Ecole de vélo

28 juin : Sébécourt - CS Bonneville

28 juin : Duclair les Monts - EC Boucles de Seine - Challenge départemental Souvenir Max Louvel

2 juillet : Fains - VC Pacéen

2 juillet : St Pierre sur Dives - US Pétruvienne

5 juillet : Juvigny le Tertre - VC Sourdeval Mortain

6 juillet : Percy - AG Orval Coutances

6 juillet : St Philbert des Champs - VC Lisieux

6 juillet : Boucey- VC St James

6 juillet : Cherbourg-Octeville- AC Octeville

12 juillet : Port en Bessin (AC Bayeux)

13 juillet : Valognes (La Valognaise Cyclisme)

14 juillet : St Jacques de Nehou (UC Bricquebec)

19 juillet : St Lubin des Joncherets -Vallée d'Avre Cycliste

19 juillet : St Hilaire du Harcouët - VC St Hilaire

19 Juillet : Beaulieu -VC Aiglon

26 Juillet : Regnéville sur Mer -AG Orval Coutances

 

 

*********

 


Les écoles de vélo

liste des clubs normands Homologués des écoles de vélo 2012/2013

 

Les trophées